115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Сущность договора

Сущность договора

Стоимость наших услуг по составлению, разработке и экспертизе договоров (см. также Тарифы)

 

Одним из направлений деятельности нашей компании является разработка, составление и юридическое сопровождение договорных отношений наших Клиентов.

На основании имеющейся судебной практики юристы нашей компании настоятельно рекомендуют ответственно подходить к оформлению договорных отношений между контрагентами (Клиентами и поставщиками), так как возникающие в дальнейшем споры касательно возмещения убытков, в связи невыполнением или ненадлежащим выполнением своих обязательств по договору и другие споры, вытекающие из договоров могут отрицательно сказаться на исход судебного дела.

При совершении любой торговой операции любая компания, вступающая в такую сделку, готовится "рискнуть" или товаром или деньгами. Даже достаточно опытные в таких делах компании, подписывая договор могут не обнаружить в нем никаких, на первый взгляд не заметных, подводных камней. Для того, чтобы риск был оправданным, необходимо грамотно подойти к составлению договора, на основании которого будет осуществляться эта сделка. В данном разделе Вы можете ознакомиться с основными услугами, которые оказывает наша компания по договорному праву, а также получить общую информацию по каждому разделу договора и его содержанию. В других разделах нашего сайта более подробно раскрыты некоторые виды договоров.

Сущность договора

 

Договоры, заключаемые юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) со своими партнерами являются одной из ведущих форм регулирования их деятельности.

Сущность договоров, порядок их заключения и исполнения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и иных правовых актов.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам также применяются правила о двухсторонних и многосторонних сделках.

Понятие обязательства и основания его возникновения – значит совершить в пользу другого лица определенное действие: выполнить работу, передать имущество, либо воздержаться от совершения определенного действия, а вторая сторона имеет право требовать исполнения (не исполнения) этого обязательства.

Для того, чтобы договор был составлен грамотно и предусматривал все особенности и существенные условия предполагаемой сделки, для его составления недостаточно прочитать предлагаемую на сегодняшний день литературу с образцами документов, его нужно разработать. При этом договор, разработанный для одной сделки, не подойдет для другой даже если в нем изменить некоторые положения, т.к. именно они могут не соответствовать законодательству - не иметь юридической силы. Это может привести к неразрешимым последствиям.

Важное значение при заключении договора имеют положения об исполнении обязательств, вытекающие из сущности договора, предусматривающие срок исполнения обязательства, место исполнения обязательства, формы обеспечения исполнения обязательства (залог, неустойка, задаток и т.д.), форму ответственности при невыполнении обязательства одной из сторон).

Каждый договор, в соответствии с ГК РФ является разновидностью сделки, из которой вытекает определенное обязательство для каждой из сторон (договор - это двухсторонние или многосторонние сделки) совершить определенное действие или воздержаться от его совершения. Сейчас наиболее часто встречаются, так называемые, смешанные договоры, в которых присутствуют элементы других договоров. К отношению сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержаться в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Договор, как соглашение сторон, включает в себя три стадии развития: заключение договора, исполнение договора, прекращение договора. Для каждой стадии, согласно нормам ГК РФ и обычаям делового оборота, должны быть установлены предмет договора, его права и обязанности, а также ответственность сторон.

 

 

Справочный материал составлен специалистами компании «Артис-Консалт»
Более подробную консультацию Вы можете получить по телефону: +7(495)228-09-78
Читайте нас в социальных сетях: www.facebook.com/ArtisAudit
Информация актуальна на 29 августа 2017