115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

За что фирму могут исключить из ЕГРЮЛ

За что фирму могут исключить из ЕГРЮЛ

            За что юридическое лицо могут исключить из ЕГРЮЛ

Если организация в течение последних 12 месяцев не представляла отчетность в налоговые органы, а также не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, такая организация считается фактически прекратившей свою деятельность и может быть исключена из единого государственного реестра юридических лиц;

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с даты внесения такой записи. Самый распространенный на сегодняшний день случай – сведения о недостоверности юридического адреса;

Невозможность ликвидации организации ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для ее ликвидации, и невозможность возложения этих расходов на ее учредителей.

 

            Механизм исключения из ЕГРЮЛ организации с недостоверными сведениями

Для начала налоговый орган присылает налогоплательщику письмо с требованием подтвердить свой адрес регистрации и дает для этого, как правило, 30 дней. Если в течение этого срока организация адрес не подтвердит, то налоговый орган вносит запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. По истечение 6 месяцев с даты внесения такой записи регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (на практике это происходить намного позже, пока). Данное решение публикуется в «Вестнике государственной регистрации» в течение 3 дней с даты его принятия. И по истечении 3 месяцев с даты такой публикации (при отсутствии заявления об отмене данного решения) юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

 

            Последствия исключения из ЕГРЮЛ  

Невозможность ведения финансово-хозяйственной деятельности т.к. ликвидированная компания не вправе принимать на себя какие-либо обязательства. Любые сделки, совершенные от имени такой компании являются нелегитимными и не влекут никаких юридически значимых последствий.

Руководителя (исполнительный орган) такой компании и учредителя, владеющего более 50% уставного капитала, дисквалифицируют на 3 года – лишат возможности быть учредителем и исполнительным органом в других организациях.

Кредиторы могут привлечь руководителя и учредителей такой организации к субсидиарной ответственности по долгам, в том числе перед бюджетом, этого юридического лица.

 

            Что делать, чтобы компанию не исключили из ЕГРЮЛ    

- Сдавать отчеты в налоговый орган;

- Отвечать на письма налогового органа;

- Отслеживать внесение записи о недостоверности адреса (если компания зарегистрирована не по фактическому месту нахождения и есть сомнения в собственнике юридического адреса).

Если решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ уже принято, необходимо подать заявление в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица об отмене предстоящего исключения с описанием причины. Это заявление должно быть подано не позднее 3 месяцев с даты опубликования решения об исключении.

 

            Что делать, если компанию уже исключили из ЕГРЮЛ, а она нужна

Согласно п.8 ст.22 Федерального закона №129-ФЗ заинтересованное лицо, чьи интересы затронуты в результате исключения организации из реестра в течение 1 года вправе обжаловать в суде такое решение. Использование данного права имеет значение прежде всего для кредитора т.к. позволяет в последующем предъявить претензии к организации-должнику.

Если исключением из ЕГРЮЛ нарушаются права учредителя (например, на распределение имеющегося у организации имущества), то он вправе обжаловать решение регистрирующего органа об исключении организации из реестра. Учредители также могут использовать механизм п.5.2 ст.64 ГК РФ – обратиться в суд с иском о распределении нераспределенного имущества. При положительном решении суд назначает арбитражного управляющего, на которого будут возложены обязанности по распределению имущества. При этом речь может идти как имуществе, так и имущественных правах или дебиторской задолженности, которая имеется у ликвидированной организации.

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 14 мая 2018