115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

            С 10 августа 2017 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 12,13 Федерального закона «О полиции». Все эти изменения направлены на усиление ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов.

 

            Изменения достаточно ожидаемые, ведь после отмены в 2010 году единого социального налога страховые взносы «выпали» из сферы ответственности в Уголовном кодексе т.к. перестали быть налогами, с 2017 года им вернули такой статус, заодно и добавили взносы на «травматизм», которыми до сих пор ведает Фонд социального страхования.

            Теперь за неуплату, уклонение от уплаты страховых взносов привлекут к ответственности как за неуплату налогов по ст. 198, 199 УК РФ.

           

            Напомним, уклонение от уплаты налогов – это умышленное деяние, направленное на неуплату налогов и страховых взносов в крупном или особо крупном размере. Уклонение от уплаты страховых взносов выражается в:

- занижении базы;

- заведомо неправильном расчете суммы страховых взносов, подлежащих уплате;

- непредставлении расчета по страховым взносам;

- включение в расчет заведомо ложных сведений.

 

 

            Когда грозит уголовная ответственность:

            Крупный размер – неуплата более 5 млн рублей при превышении 25% от общей суммы платежей в бюджет, либо неуплата на общую сумму более 15 млн. рублей.

            Особо крупный размер -15 млн рублей при превышении 50% от общей суммы платежей в бюджет, либо неуплата более 45 млн рублей.

 

 

            Как избежать уголовной ответственности:

            Уголовная ответственность не наступит, если виновное лицо ранее не уклонялось от уплаты страховых взносов и при этом выполнило следующие действия:

- полностью покрыла задолженность по страховым взносам;

- полностью уплатила пени по задолженности;

- оплатила штраф.

 

 

            «Травматизм»        

 

           Статьи 198, 199 УК РФ не новые, они были лишь дополнены, а вот что касается взносов на «травматизм» тут введены новые статьи 199.3, 199.4 УК РФ, согласно которым:

 

- уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на «травматизм» в крупном размере – штраф от 100 тыс до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 1 года;

 

- то же деяние, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору - штраф от 300 тыс до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на тот же срок или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет или без такового.

           

            Причем в данном случае понятие крупного и особо крупного размера иные:

 

Крупный размер – когда сумма страховых взносов на «травматизм» за 3 финансовых года подряд к уплате составила более 2 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных взносов превышает 10% подлежащих к уплате взносов, либо превышающая 6 млн рублей.

 

Особо крупный размер -  когда сумма страховых взносов на «травматизм» за 3 финансовых года подряд к уплате составила более 10 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных взносов превышает 20% подлежащих к уплате взносов, либо превышающая 30 млн рублей.

 

           

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 22 августа 2017