115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Новые правила кассовых операций с 19 августа 2017

Новые правила кассовых операций с 19 августа 2017

            С 19 августа 2017 года внесены поправки в Указание Центрального Банка России №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

            Основные изменения коснулись подотчетных лиц и упрощения кассового документооборота. Внесение изменений напрямую связано с введением с 01.07.2017 года онлайн ККТ, обеспечивающих хранение фискальных данных в фискальных накопителях, что значительно упрощает работу и заполнение многих кассовых документов становится не актуальным.

           

 

            Изменения в работе с подотчетными лицами с 19 августа 2017

           

           Теперь деньги «под отчет» можно выдавать без заявления подотчетного лица, достаточно лишь приказа руководителя организации (п.6.3 Указания №3210-У). При этом форма приказа – произвольная, но должна содержать в себе записи о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, а также подпись руководителя и дату.

           

            Получив заявление от работника либо приказ руководителя бухгалтер обязан сформировать Расходный кассовый ордер (РКО) по форме №КО-2, который выписывается каждый раз, когда выдают деньги из кассы.

            Работать по-старому, т.е. выдавать подотчетные деньги по заявлению работника тоже можно. Сейчас появилась альтернатива, а раньше заявление было обязательным и единственным возможным вариантом.

           

            С 19 августа 2017 организации и ИП могут выдавать новую сумму «под отчет» в любой момент, даже если работник не отчитался по ранее полученным деньгам (п.6.3 Указания №3210-У). Ранее за это нарушение могли оштрафовать в размере до 50 000 рублей.

           

           Срок, на который выдаются подотчетные деньги, законодательством не ограничен. Но если срок установлен руководителем, то работник должен отчитаться за полученные деньги не позднее чем через 3 рабочих дня после его окончания. И этот срок никто не отменял.

          

            Напомним, что если работник не вернул деньги в срок, их можно удержать из его заработной платы. Взыскание оформляется приказом о взыскании – не позднее одного месяца с того дня, когда закончился срок, установленный для отчета. Однако фактически взыскать сумму с работника можно если он не оспаривает основание и размер удержаний. Поэтому нужно получить письменное согласие работника на удержание. В противном случае взыскать задолженность можно только через суд (ст. 137, 248 ТК РФ).

 

         

            Можно не оформлять бумажные ПКО с 19 августа 2017

           

            Приходный кассовый ордер (ПКО) заполняется при внесении денег в кассу. Он составляется в 1 экземпляре и состоит их 2 частей:

- сам приходный кассовый ордер;

- отрывная часть – квитанция (выдается лицу, внесшему деньги).

        

            Что изменилось: квитанцию к электронному ПКО с 19 августа 2017 можно отправить на электронную почту вносителя и не нужно распечатывать. Но квитанции от бумажного ПКО должны распечатываться и выдаваться как и прежде.     

 

   

            Кассовую книгу вправе вести не только кассир с 19 августа 2017

           

            Все организации сведения о движении наличных денег должны отражать в кассовой книге  по форме №КО-4. Исключение составляют ИП, которые ведут учет доходов и расходов и могут не формировать кассовую книгу (пп.1 п.4.6 Указания №3210-У).

           

            Кассовую книгу ведет кассир, но с 19 августа 2017 такое право появилось у любого сотрудника.

 

           

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 23 августа 2017