115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Архив категорий: Бухгалтерские новости

За что фирму могут исключить из ЕГРЮЛ

            За что юридическое лицо могут исключить из ЕГРЮЛ

Если организация в течение последних 12 месяцев не представляла отчетность в налоговые органы, а также не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, такая организация считается фактически прекратившей свою деятельность и может быть исключена из единого государственного реестра юридических лиц;

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с даты внесения такой записи. Самый распространенный на сегодняшний день случай – сведения о недостоверности юридического адреса;

Невозможность ликвидации организации ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для ее ликвидации, и невозможность возложения этих расходов на ее учредителей.

 

            Механизм исключения из ЕГРЮЛ организации с недостоверными сведениями

Для начала налоговый орган присылает налогоплательщику письмо с требованием подтвердить свой адрес регистрации и дает для этого, как правило, 30 дней. Если в течение этого срока организация адрес не подтвердит, то налоговый орган вносит запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. По истечение 6 месяцев с даты внесения такой записи регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (на практике это происходить намного позже, пока). Данное решение публикуется в «Вестнике государственной регистрации» в течение 3 дней с даты его принятия. И по истечении 3 месяцев с даты такой публикации (при отсутствии заявления об отмене данного решения) юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

 

            Последствия исключения из ЕГРЮЛ  

Невозможность ведения финансово-хозяйственной деятельности т.к. ликвидированная компания не вправе принимать на себя какие-либо обязательства. Любые сделки, совершенные от имени такой компании являются нелегитимными и не влекут никаких юридически значимых последствий.

Руководителя (исполнительный орган) такой компании и учредителя, владеющего более 50% уставного капитала, дисквалифицируют на 3 года – лишат возможности быть учредителем и исполнительным органом в других организациях.

Кредиторы могут привлечь руководителя и учредителей такой организации к субсидиарной ответственности по долгам, в том числе перед бюджетом, этого юридического лица.

 

            Что делать, чтобы компанию не исключили из ЕГРЮЛ    

- Сдавать отчеты в налоговый орган;

- Отвечать на письма налогового органа;

- Отслеживать внесение записи о недостоверности адреса (если компания зарегистрирована не по фактическому месту нахождения и есть сомнения в собственнике юридического адреса).

Если решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ уже принято, необходимо подать заявление в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица об отмене предстоящего исключения с описанием причины. Это заявление должно быть подано не позднее 3 месяцев с даты опубликования решения об исключении.

 

            Что делать, если компанию уже исключили из ЕГРЮЛ, а она нужна

Согласно п.8 ст.22 Федерального закона №129-ФЗ заинтересованное лицо, чьи интересы затронуты в результате исключения организации из реестра в течение 1 года вправе обжаловать в суде такое решение. Использование данного права имеет значение прежде всего для кредитора т.к. позволяет в последующем предъявить претензии к организации-должнику.

Если исключением из ЕГРЮЛ нарушаются права учредителя (например, на распределение имеющегося у организации имущества), то он вправе обжаловать решение регистрирующего органа об исключении организации из реестра. Учредители также могут использовать механизм п.5.2 ст.64 ГК РФ – обратиться в суд с иском о распределении нераспределенного имущества. При положительном решении суд назначает арбитражного управляющего, на которого будут возложены обязанности по распределению имущества. При этом речь может идти как имуществе, так и имущественных правах или дебиторской задолженности, которая имеется у ликвидированной организации.

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 14 мая 2018

Новые правила кассовых операций с 19 августа 2017

            С 19 августа 2017 года внесены поправки в Указание Центрального Банка России №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

            Основные изменения коснулись подотчетных лиц и упрощения кассового документооборота. Внесение изменений напрямую связано с введением с 01.07.2017 года онлайн ККТ, обеспечивающих хранение фискальных данных в фискальных накопителях, что значительно упрощает работу и заполнение многих кассовых документов становится не актуальным.

           

 

            Изменения в работе с подотчетными лицами с 19 августа 2017

           

           Теперь деньги «под отчет» можно выдавать без заявления подотчетного лица, достаточно лишь приказа руководителя организации (п.6.3 Указания №3210-У). При этом форма приказа – произвольная, но должна содержать в себе записи о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, а также подпись руководителя и дату.

           

            Получив заявление от работника либо приказ руководителя бухгалтер обязан сформировать Расходный кассовый ордер (РКО) по форме №КО-2, который выписывается каждый раз, когда выдают деньги из кассы.

            Работать по-старому, т.е. выдавать подотчетные деньги по заявлению работника тоже можно. Сейчас появилась альтернатива, а раньше заявление было обязательным и единственным возможным вариантом.

           

            С 19 августа 2017 организации и ИП могут выдавать новую сумму «под отчет» в любой момент, даже если работник не отчитался по ранее полученным деньгам (п.6.3 Указания №3210-У). Ранее за это нарушение могли оштрафовать в размере до 50 000 рублей.

           

           Срок, на который выдаются подотчетные деньги, законодательством не ограничен. Но если срок установлен руководителем, то работник должен отчитаться за полученные деньги не позднее чем через 3 рабочих дня после его окончания. И этот срок никто не отменял.

          

            Напомним, что если работник не вернул деньги в срок, их можно удержать из его заработной платы. Взыскание оформляется приказом о взыскании – не позднее одного месяца с того дня, когда закончился срок, установленный для отчета. Однако фактически взыскать сумму с работника можно если он не оспаривает основание и размер удержаний. Поэтому нужно получить письменное согласие работника на удержание. В противном случае взыскать задолженность можно только через суд (ст. 137, 248 ТК РФ).

 

         

            Можно не оформлять бумажные ПКО с 19 августа 2017

           

            Приходный кассовый ордер (ПКО) заполняется при внесении денег в кассу. Он составляется в 1 экземпляре и состоит их 2 частей:

- сам приходный кассовый ордер;

- отрывная часть – квитанция (выдается лицу, внесшему деньги).

        

            Что изменилось: квитанцию к электронному ПКО с 19 августа 2017 можно отправить на электронную почту вносителя и не нужно распечатывать. Но квитанции от бумажного ПКО должны распечатываться и выдаваться как и прежде.     

 

   

            Кассовую книгу вправе вести не только кассир с 19 августа 2017

           

            Все организации сведения о движении наличных денег должны отражать в кассовой книге  по форме №КО-4. Исключение составляют ИП, которые ведут учет доходов и расходов и могут не формировать кассовую книгу (пп.1 п.4.6 Указания №3210-У).

           

            Кассовую книгу ведет кассир, но с 19 августа 2017 такое право появилось у любого сотрудника.

 

           

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 23 августа 2017

Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

            С 10 августа 2017 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 12,13 Федерального закона «О полиции». Все эти изменения направлены на усиление ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов.

 

            Изменения достаточно ожидаемые, ведь после отмены в 2010 году единого социального налога страховые взносы «выпали» из сферы ответственности в Уголовном кодексе т.к. перестали быть налогами, с 2017 года им вернули такой статус, заодно и добавили взносы на «травматизм», которыми до сих пор ведает Фонд социального страхования.

            Теперь за неуплату, уклонение от уплаты страховых взносов привлекут к ответственности как за неуплату налогов по ст. 198, 199 УК РФ.

           

            Напомним, уклонение от уплаты налогов – это умышленное деяние, направленное на неуплату налогов и страховых взносов в крупном или особо крупном размере. Уклонение от уплаты страховых взносов выражается в:

- занижении базы;

- заведомо неправильном расчете суммы страховых взносов, подлежащих уплате;

- непредставлении расчета по страховым взносам;

- включение в расчет заведомо ложных сведений.

 

 

            Когда грозит уголовная ответственность:

            Крупный размер – неуплата более 5 млн рублей при превышении 25% от общей суммы платежей в бюджет, либо неуплата на общую сумму более 15 млн. рублей.

            Особо крупный размер -15 млн рублей при превышении 50% от общей суммы платежей в бюджет, либо неуплата более 45 млн рублей.

 

 

            Как избежать уголовной ответственности:

            Уголовная ответственность не наступит, если виновное лицо ранее не уклонялось от уплаты страховых взносов и при этом выполнило следующие действия:

- полностью покрыла задолженность по страховым взносам;

- полностью уплатила пени по задолженности;

- оплатила штраф.

 

 

            «Травматизм»        

 

           Статьи 198, 199 УК РФ не новые, они были лишь дополнены, а вот что касается взносов на «травматизм» тут введены новые статьи 199.3, 199.4 УК РФ, согласно которым:

 

- уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на «травматизм» в крупном размере – штраф от 100 тыс до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 1 года;

 

- то же деяние, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору - штраф от 300 тыс до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на тот же срок или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет или без такового.

           

            Причем в данном случае понятие крупного и особо крупного размера иные:

 

Крупный размер – когда сумма страховых взносов на «травматизм» за 3 финансовых года подряд к уплате составила более 2 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных взносов превышает 10% подлежащих к уплате взносов, либо превышающая 6 млн рублей.

 

Особо крупный размер -  когда сумма страховых взносов на «травматизм» за 3 финансовых года подряд к уплате составила более 10 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных взносов превышает 20% подлежащих к уплате взносов, либо превышающая 30 млн рублей.

 

           

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 22 августа 2017

Направлять в ФНС только через личный кабинет ККТ

         С 19 августа 2017 года все организации и ИП, использующие контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны представлять в налоговые органы часть документов только через личный кабинет ККТ, о чем говорится в вступившем в силу Приказе ФНС от 29.05.2017 №ММВ-7-20/483@ «Об утверждении случаев, порядка и сроков предоставления информации и документов в электронной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники».

           

Только через личный кабинет ККТ с 19 августа 2017 можно:

 

- ответить на запрос из налогового органа, который поступил через этот кабинет, в срок – 3 рабочих дня со дня поступления запроса;

 

- добровольно признаться в неприменении ККТ или о нарушениях в использовании ККТ, для избежания административного наказания, в срок – 3 рабочих дня со дня устранения нарушения;

 

- признать факт неприменения ККТ или нарушениях в использовании ККТ, которые выявила налоговая инспекция в ходе автоматизированной проверки для снижения штрафных санкций, в срок – 1 рабочий день со дня размещения налоговым органом в личном кабинете ККТ данных о выявленных нарушениях. Либо о не признании таких нарушений в тот же срок.

           

        Все эти сведения подписываются усиленной квалифицированное электронной подписью, в ответ приходит квитанция о приеме от налогового органа.

           

         В остальных случаях по-прежнему можно использовать бумажный документооборот.

 

 

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 18 августа 2017