115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Обязан ли ИП иметь расчетный счет в банке?

Обязан ли ИП иметь расчетный счет в банке?

         До 2 мая 2014 года индивидуальные предприниматели, как и юридические лица, обязаны были сообщать в налоговый орган от открытии счетов и только после этого начать осуществлять предпринимательскую деятельность. Со 2 мая такая обязанность снята и нет никаких ограничений на использование личного счета.

 

         Индивидуальный предприниматель может использовать в своей деятельности личный счет для уплаты налогов и расчетов с контрагентами.

 

Нормы закона, косвенно свидетельствующие о необходимости ИП открывать расчетный счет в банке:

 

К индивидуальным предпринимателям применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

 

 

п.3 ст. 23 ГК РФ

 

Расчеты на территории РФ могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов.

 

 

п.1 ст. 140 ГК РФ

 

Расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

 

 

п. 2 ст. 861 ГК РФ

 

Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в РФ.

 

 

п. 4 ст. 4 ФЗ от 10.07.2002г. №86-ФЗ «О центральном банке РФ (Банке России)

 

 

Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка денежных средств, являющиеся свободными денежными средствами.

Индивидуальные предприниматели лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

 

 

п. 2 Указания Банка России №3210-У от 11.03.2014г. «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

 

 

 

         Но налоговое законодательство допускает использование личного счета для целей налогообложения. В частности, для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия: счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ), на которые могут зачисляться и с которых расходоваться денежные средства, в частности, индивидуальных предпринимателей.

 

        Тут проблема может возникнуть с самим банком, при использовании личного счета для осуществления предпринимательской деятельности, банк может приостановить такие операции и попросить Вас открыть отдельный расчетный счет для ИП в случае прямого запрета в договоре с банком.

 

 

 

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

 

Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

 

 

п. 2.2. и п. 2.3 Инструкции Банка России №153-И от 30.05.2014 «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

 

 

        Вывод таков: прямого запрета на использование личного счета физического лица для предпринимательской деятельности нет. Банк, на свое усмотрение, а также в случае прямого запрета в договоре с физическим лицом, может не осуществлять по такому счету операции, связанные с предпринимательской деятельностью физического лица.

 

          Для удобства ведения учета и расчета налогов, а также во избежание доказывания налоговым органам что данное поступление на личный счет это доход ИП, облагаемый 6% УСН, а не доход физического лица, облагаемый 13% НДФЛ, мы рекомендуем не смешивать личные деньги и деньги предпринимателя, и открыть для ИП отдельный расчетный счет. В данном случае ИП придется понести дополнительные расходы.

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. +7(495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 21 июня 2016

Читайте также