115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Пояснения о льготе по налогу на имущество

Пояснения о льготе по налогу на имущество

         С 02 июня 2016 года налоговые органы имеют право запрашивать пояснения по любой льготе согласно п.6 ст. 88 НК РФ. Это немного упрощает жизнь налогоплательщика т.к. ранее они сразу запрашивали документы по льготе, а Пояснения просили дать в случае выявления ошибки или противоречий в сданной отчетности (п. 3 ст. 88 НК РФ). Следовательно, если вы получили требования о даче пояснений по льготе – с 02 июля 2016 это еще не говорит о том, что в отчетах есть ошибки или противоречия.

 

        Ответить на требование нужно не позднее 5 рабочих дней с даты получения требования в электронном виде. Пятидневный срок исчисляется с даты, следующей за днем, когда направили в налоговую квитанцию о его получении. Игнорировать такое требование опасно, хотя штрафов законом не предусмотрено. В таком случае налоговая может запросить сразу документы по льготе, а за их непредставление штраф 200 рублей за каждый документы (п. 1 ст. 126 НК РФ).

 

        Напомним, что с 01 января 2013 года движимое имущество (автомобили, оборудование) не облагается налогом на имущество, если поставлено на учет после 01.01.2013г. (п. 25 ст. 381 НК РФ). По такому имущество компания использует льготу, которая и указывается в Декларации по налогу на имущество. Да, декларацию сдавать нужно, но налог к уплате в ней равен 0 за счет предоставленной льготы.

 

Под льготу не попадает имущество, полученное от взаимозависимых лиц (организаций, физических лиц), при реорганизации или ликвидации.

           

 

В Пояснении рекомендуем вам указать что

 

«в представленной Налоговой декларации по налогу на имущество организаций (Расчете по авансовому платежу по налогу на имущество организаций) за … период отражено движимое имущество, которое не облагается налогом согласно пп.25 ст.381 НК РФ. Данное имущество было приобретено у продавца, который не является взаимозависимым лицом по отношению к нашей компании. Имущество не является принятым на учет в результате реорганизации или ликвидации».

 

         А далее, в виде таблицы, перечислить объект движимого имущества, дату его принятия на учет и остаточную стоимость на конец последнего отчетного квартала.

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. (495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 23 августа 2016

 

 

Читайте также