115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента

Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента

          На практике налоговики часто снимают вычеты по НДС и снимают расходы по прибыли в случае обнаружения у налогоплательщика «проблемных» контрагентов. А с недавних пор, при обнаружении в цепочке «серых» и «полусерых» фирм проверять и привлекать к ответственности начинают даже добросовестные компании т.е. тех, кто даже не знал о нечистой деятельности своих контрагентов. Программа АСК НДС-2 им в этом очень помогает.

 

         Законодательные акты РФ не содержат такого понятия «должная осмотрительность». Данная формулировка была введена Пленумом ВАС РФ в Постановлении от 12.10.2006г №53, которым установлены критерии необоснованной налоговой выгоды, которая является основанием для доначислений налогов. В п. 10 данного Постановления сказано: налоговая выгода может быть признана необоснованной, если инспекторы докажут, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности. И что ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом. Именно должно было быть известно…

 

          Конечно, доказывать необоснованность налоговой выгоды должны налоговые инспекторы. Но в интересах налогоплательщика, чтобы защитить себя в будущем, нужно запастись следующими документами и информацией:

  1. Проверить сведения о контрагенте в ЕГРЮЛ
  2. Проверить, не находится ли адрес регистрации контрагента в списке массовых адресов
  3. Проверить имеется ли у контрагента задолженность перед бюджетом
  4. Проверить наличие у контрагента офиса, сайта, городских телефонных номеров, корпоративной почты
  5. Запросить копии учредительных документов: свидетельств ОГРН, ИНН, Устава, Протокола (решения, приказа) о назначении руководителя на должность, бухгалтерскую или налоговую отчетность за последний отчетный период, штатное расписание (отчет 6-НДФЛ), лицензий.
  6. Узнать есть ли возможность съездить в офис компании, познакомиться с руководством. Достаточно ли помещений, производственных мощностей и квалифицированных специалистов для выполнения условий заключаемого договора.

 

         Конечно, все перечисленные документы должны быть приложены к договору, а подтвержденные факты и информация о контрагенте сформированы в «дело».

Как систематизировать проверку потенциальных контрагентов

 

         Поэтому, для систематизации этой информации и своей будущей защиты мы рекомендуем разработать и использовать процедуру оперативной проверки контрагента (поставщика) до заключения договора и подписания первичных учетных документов и закрепить данную процедуру Внутренним Локальным актом компании. И предусмотреть в этом акте:
- список документов и сведений, которые необходимо запросить у потенциального контрагента;

- перечень источников для самостоятельной проверки контрагентов (например на сайте ФНС России в разделе «Проверь себя и контрагента»);

- список документов и сведений, которых будет достаточно для заключения договора с потенциальным контрагентом (т.к. некоторые контрагенты могут отказаться представлять некоторые документы и сведения);

- указание на то, при каких условиях договор не может быть заключен (тут важно не переусердствовать т.к. при слишком жестких требованиях, их несоблюдение будет аргументов для налоговиков в их пользу);

- кто отвечает за проверку потенциальных контрагентов.

Такой внутренний локальный акт нужно разработать и утвердить в порядке, установленном в организации и он лишний раз будет доказательством добросовестности намерений при выборе контрагента.

 

Как доказать, что налогоплательщик проявил должную осмотрительность

 

        Для своей защиты в налоговых органах необходимо доказать, что были совершены следующие действия:

 

1. Проверка правоспособности контрагента

Документальными доказательствами будут свидетельство о регистрации ОГРН, свидетельство о постановке на учет ИНН, выписка из ЕГРЮЛ, бухгалтерская отчетность и иные собранные документы. При возможности распечатки с сайтов, официальных источников.

 

2. Проверка полномочий представителей, подписавших документы

Протоколы, Приказы, доверенности.

 

3. Проверка личности представителей, подписавших документы

Копии паспортов или иных документов, подтверждающих личности представителей.

 

4. Важным доводом в свою защиту будет то, что налогоплательщик предпринял все возможные (не запрещенные законом) меры по проверке контрагента и не нашел оснований сомневаться в его добросовестности. Добросовестная уплата контрагентом налогов на момент заключения договора сама по себе не гарантирует не нарушений контрагентом налогового законодательства в будущем, в том числе по заключенному договору. Факт нарушения контрагентом налоговых обязанностей напрямую не свидетельствует о возникновении у налогоплательщика необоснованной налоговой выгоды т.к. не любое налоговое нарушением, допущенное контрагентом, имеет отношение к конкретному договору.

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. (495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 11 ноября 2016

 

 

Читайте также